Темы дня:

Банки вернули НБУ 18,5 млрд гривен рефинанса

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Платежеспособные банки за I полугодие 2016 г. уменьшили задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования на 36,5%. Общий объем задолженности на 1 июля 2016 года составил 32,25 млрд грн, в том числе по основной сумме кредита – 31,89 млрд грн. Такие данные опубликованы в показателях финансовой отчетности банков», – говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что всего в течение первой половины текущего года общая задолженность платежеспособных банков перед НБУ сократилась на 18,5 млрд грн.

Все банки, которые имеют стабилизационные кредиты или кредиты на поддержание ликвидности, в течение первого полугодия уменьшили свою задолженность перед НБУ. Кредиты обслуживаются в рабочем режиме в соответствии с согласованными графиками.

С середины 2015 года Национальный банк использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают 3 месяцев. Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержанию ликвидности банков. Все банки, которые на такой тендер подают заявки и предоставляют высоколиквидные залоги (ОВГЗ, депозитные сертификаты, средства в иностранной валюте), получают кредит автоматически.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости