Темы дня:

Перемещение техники в Крыму оказалось ротацией

«На сегодня совпали перемещения войск на полуострове, идет очень активная подготовка к обучению Кавказ-2016, который будет проводить РФ на южном округе, в который будут полностью вовлечены группировки размещены в Крыму», – сказал он.

«Уровень угрозы Украине со стороны РФ растет. Он всегда повышается, когда проводят учения у границы Украины», – сказал Скибицкий.

Он добавил, что под предлогом подготовки к обучению могут быть осуществлены действия, «связанные с намерениями скрыть наращивание группировки, перемещения войск».

«Поскольку в 2008 году, когда проводились учения Кавказ-2008 было создано группировки, после этого осуществило оккупацию отдельных районов Грузии. Именно эти войска тогда использовались. Основную опасность несли мобильные воздушно-десантные войска», – отметил он.

Скибицкий также сообщил, что военная техника, которую перевозят по железной дороге по территории Крыма – это ротация.

«По данным управления разведки Минобороны, сегодня, происходит частичная ротация подразделений воздушно-десантных войск РФ, расположенных на севере Крыма. По предварительным данным, эта ротация была запланирована на август. И именно в период с 27-30 июля в Крым начали прибывать железнодорожные эшелоны с техникой воздушно-десантных войск, которые будут проходить ротацию «, – сказал он.

По данным разведки, две батальонно-тактические группы размещены в районе Джанкоя и одна – в районе Каменского.

«На сегодня происходят ротации именно батальонно-тактической группы в Джанкое, это 11 ОДШБ, она будет заменена на БТГ десанта 7 десантно-штурмовой дивизии. Как правило, ротация происходит каждые полгода и вот 11 бригада находится в районе Джанкоя с апреля», – сказал он.

На вопрос УП, увеличилась ли угроза для жителей приграничных участков между полуостровойм и материком, Скибицкий отметил, что «люди живут в такой ситуации уже два года, такие ротации происходят каждые шесть месяцев».

«Генштаб ВСУ владеет информацией, и адекватно реагирует на все возможные угрозы, которые могут возникнуть», – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости