Темы дня:

Украина может получить летальное оружие после выборов в США

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает  «РБК-Украина».

Посол напомнил, что решение предоставить Украине летальное оборонное вооружение было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами. Но пока нет политического решения Белого дома.

Чалый сообщил, что в этом году США окажут максимальную поддержку за весь период независимости Украины – более $650 миллионов. Из них $335 миллионов будут выделены на безопасность и оборону Украины. В том числе $50 миллионов могут быть использованы для поставок вооружений оборонного типа. Посол не исключил, что вопрос поставки оружия Украине может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США.

В Чалый рассказал, что среди американских экспертов и политиков все больше преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшую эскалацию конфликта. Посол выразил мнение, что сильная Украина может привести к миру и это в интересах США.

«В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружения с помощью американцев в Украине», – подчеркнул Валерий Чалый.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости