Темы дня:

ОБСЕ: украинцы стали чаще становиться жертвами торговли людьми

«Украина продолжает оставаться страной происхождения, транзита и уже страной достижения тех, что попадает в руки траффикеров. И сложившаяся в последние два года ситуация, кризис в Украине, он только увеличил число людей, которые находятся в группе риска… Увеличилось за последние два года число людей, которые становятся жертвами торговли людьми, при чем внутри страны. До кризиса в основном говорили о гражданах Украины, которые становятся жертвами за пределами государства», – сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Координатор также отметила, что на сегодняшний момент предпринимаемых для противодействия торговле людьми мер, в том числе выделенных человеческих и финансовых ресурсов, недостаточно.

Ярбуссинова подчеркнула, что увеличение случаев попадания украинцев в схемы торговли людьми напрямую зависит от дефицита рабочих мест в стране.

Она также проинформировала, что во время своего визита в Украину провела встречи с представителями Министерства социальной политики, Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины.

«Я сегодня говорила с представителями Национальной полиции о необходимости проведения тренингов и обучения сотрудников, тех сотрудников, которые прошли переаттестацию именно по факторам торговли людьми… Мне сообщили, что сотрудниками департамента (Департамент противодействия торговли людьми – ред) расследуется около 60 случаев, где были выявлены торговцы людьми», – рассказала Ярбуссинова.

В целом говоря о состоянии противодействия случаям торговли людьми в мире, представитель ОБСЕ констатировала, что «ни одно государство мира, к сожалению, не может заявить о том, что оно побороло торговлю людьми, что оно является свободным и что граждане этого государства защищены от криминальных групп».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости