Темы дня:

Турчинов: РФ испытывает на Донбассе новое оружие

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО, передают Українські Новини.

«Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники», – говорится в нем со ссылкой на Турчинова.

Согласно сообщению, в июле зафиксировано применение противником новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань» с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит».

По словам Турчинова, данными комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил Росссии.

Он отметил, что минометный комплекс «Грань» предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил, что также проходит боевое применение нового БПЛА «Инспектор – 601», предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач, комплекса РЭБ «Шиповник-Аэро» и многофункционального комплекса РЭБ «Ртуть-БМ», а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

«Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями… речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 «Лепесток-2» со стреловидными поражающими элементами», – подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что в таких условиях Украине необходимо обеспечить Вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой.

В то же время, Турчинов отметил, что финансирование государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что Верховная Рада так и не приняла решение по наполнению специального фонда.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости