Темы дня:

Суд арестовал счета компаний экс-министра Злочевского

Об этом говорится в определениях суда от 1 июля, обнародованным в Едином госреестре судебных решений.

Данные аресты были наложены в рамках проводимого Генпрокуратурой досудебного расследования касательно присвоения денежных средств должностными лицами государственной компании «Укргаздобыча» в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами ряда компаний группы Burisma.

Количество арестованных по ходатайству Генпрокуратуры скважин компаний группы Burisma составляет 46 единиц в 5 областях.

Кроме этого, в рамках данного производства арестована 1 скважина компании «Системойлинженеринг» (принадлежит кипрской Diloretio Holdings Ltd, официально не входит в Burisma).

Также 1 июля в рамках этого уголовного производства были арестованы счета ООО «Скела Терциум», деятельность которой в части поставки газа Белоцерковской теплоэлектроцентрали (Киевская область) была объектом расследования Генпрокуратуры.

В марте текущего года стало известно, что в ходе досудебного расследования Генеральной прокуратуры было установлено, что по договору от 1 апреля 2014 года № 572/115-р на поставку природного газа с апреля по декабрь 2014 года компания «Скела Терциум» поставила Белоцерковской ТЭЦ 97,357 млн куб. м газа, за что в течение 2015 года получило от ТЭЦ денежные средства в сумме 607 млн гривен.

Следователи Генпрокуратуры, подозревая, что указанный объем газа может не соответствовать фактически поставленному на ТЭЦ, запросили у суда доступ к соответствующим данным НАК «Нафтогаз Украины».

Ранее суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на 20 скважин одной из крупнейших газодобывающий компаний «Эско-Пивнич», принадлежащей бывшему министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости