Темы дня:

Детективы НАБУ получили доступ к документам Нацбанка

Об этом говорится в решении суда от 1 июля, передают «Українські новини».

В частности, суд предоставил разрешение детективам на ознакомление и копирование документов, которые имеют банковскую тайну.

Данное разрешение предоставлено в связи с подозрением работников регулятора о сговоре со служебными лицами банков, которые получали рефинансирование.

В ходе досудебного расследования установлено, что в период 2014-2015 годов служебные лица НБУ злоупотребляли служебным положением и в интересах третьих по предварительному сговору со служебными лицами Южкомбанка, банка «Киевская Русь», Городского коммерческого банка, АвтоКрАЗбанка, Терра Банка, Дельта Банка, банка «Хрещатик» и «Финансы и Кредит».

Работников Нацбанка подозревают в растрате более 12 млрд гривен в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования.

Как сообщалось, НАБУ подозревает должностных лиц НБУ в растрате 12 млрд гривен путем незаконного выделения в 2014-2015 годах рефинансирования 7 банкам.

С января 2013 года по 24 февраля 2014 года должность главы НБУ занимал Игорь Соркин, а с 24 февраля по 19 июня 2014 года главой Национального банка был Степан Кубив.

С июня 2014 года главой Нацбанка является Валерия Гонтарева.

Кубив объяснял, что решения о выделении рефинансирования принимались коллегиально.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости