Темы дня:

Обама обосновал лидерство США в мире

Об этом Обама сказал в интервью испанской газете El País, передают РИА Новости.

«Думаю, что лидерство Соединенных Штатов необходимо для безопасности и процветания в мире. Поэтому мы возглавляем международную коалицию, чтобы уничтожить ИГ*, работаем без отдыха в поиске дипломатического урегулирования гражданской войны в Сирии, вносим больший вклад в предоставление гуманитарной помощи, чем любая другая страна мира, поддерживаем проведение международной встречи на высшем уровне по вопросу беженцев следующей осенью… Однако очевидно, что ни одна нация – даже такая мощная как США – не может решить такого рода проблемы в одиночку», – сказал он в интервью испанской газете El País.

Обама также прокомментировал предстоящий выход Великобритании из ЕС. По его словам, это событие наряду с проблемами беженцев и безработицы стало испытанием для проекта интеграции в Европе. Лидеры стран Евросоюза должны показать свою заинтересованность в решении этих вопросов, а также не мешать торговле и не прибегать к протекционизму, предпринимая усилия, чтобы интегрированные экономика и торговля создавали рабочие места. Он призвал «отказаться от мышления «мы против них», которую пытаются навязать некоторые циничные политики».

В субботу вечером Обама прибыл в Испанию, где в воскресенье проведет переговоры с властями. Кроме того, Обама посетит базу ВМФ Рота, где базируются четыре американских эсминца, которые являются частью ЕвроПРО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости