Темы дня:

США поставили в мае 100-летний рекорд по экспорту нефти

Для сравнения, в апреле суточный экспорт нефти находился на уровне 591 тысяча баррелей.

Увеличение связано с произошедшей в конце прошлого года отменой 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти. Сразу после этого американские компании сообщили о заключении первых контрактов, а за первый квартал 2016 года нефтяной экспорт США увеличился в 7 раз к аналогичному уровню прошлого года, передает Прайм.

Однако эксперты оценивают этот объем, как достаточно скромный.

Половина американского экспорта приходится на Канаду – 308 тысяч баррелей в сутки по данным за май. На втором месте Нидерланды со 110 тысячами баррелей в сутки, на третьем Кюрасао (67 тысяч). По сути, речь идет о перебалансировке нефти на североамериканском континенте, которая в тех или иных объемах шла всегда, поскольку топливные и финансовые потоки взаимосвязаны.

Часть нефти покупают Нидерланды, где находится крупнейший порт, через который она может поставляться в другие страны. Кюрасао – часть нидерландских Антил и самостоятельную экономическую политику не проводит. Великобритания, Япония и Италия покупали в США в среднем по 30 тысяч баррелей в сутки, что является для них незначительным объемом.

Одна из причин интереса к нефти из США – ее качество. Страна продает легкую низкосернистую нефть, которая дороже импортной тяжелой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости