Темы дня:

Киев просит у ЕС помощи в отмене транзитных ограничений РФ

«Призвали ЕС усилить давление на РФ для немедленной отмены ограничительных мер в отношении транзита», – написала с этого заседания заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская в своем блоге в сети Twitter в среду.

Накануне первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив и Н.Микольская также обратились к послу Казахстана в Украине Самату Ордабаеву и призвали эту страну требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров.

Согласно данным Минэкономразвития, необоснованные экономические действия РФ по итогам января-апреля 2016 года уже привели к сокращению украинского экспорта в Казахстан на 47,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию России осуществляются только с территории Беларуси с применением пломб на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов.

Помимо того 3 июля был обнародован указ В.Путина от 1 июля, который ужесточает нормы указа от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров «под эмбарго».

По данным МЭРТ Украины, новые ограничения по состоянию на утро 5 июля привели к задержке 43 фур и 22 вагонов с украинской продукцией.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны РФ, однако они пока согласовываются.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости