Темы дня:

Луценко: Онищенко могут задержать везде, кроме РФ

«У меня в руках проект сообщения о подозрении в совершении уголовного правонарушения – это проект подозрения – народному депутату Онищенко, который сейчас будет изучен юридическими службами Генеральной прокуратуры Украины и в ближайшее время мной подписан, согласно с требованиями закона. Это материальный результат сегодняшнего голосования, который означает привлечение к ответственности Онищенко как любого другого гражданина Украины, который не имеет депутатского значка», – сказал Ю.Луценко журналистам в кулуарах парламента после голосования во вторник в Киеве.

По его словам, Государственная пограничная служба доложила, что 2 июля А.Онищенко на борту самолета покинул Украину и вылетел в Минск (Беларусь), но украинские правоохранительные структуры не имели права остановить неприкосновенного народного депутата до голосования в Раде.

«Таким образом, в ближайшее время после сообщения о подозрении будет начала процедура государственного и межгосударственного розыска нардепа Онищенко с тем, чтобы привлечь его к досудебному расследованию, а потом и к судебному. В случае если он будет уклоняться от него, он, конечно, будет выставлен в розыск, а в случае, если в ближайшее время не появится в Украине, новое законодательство разрешает начать судебное производство заочно и конфисковать его имущество», – сообщил генпрокурор.

На вопрос журналиста о том, будет ли задержан А.Онищенко, в случае его появления на Олимпийских играх в Бразилии, Ю.Луценко отметил, что у Украины и Бразилии есть соответствующие договоренности. «Думаю, что везде, кроме РФ, которая сознательно и откровенно нарушает все международные законы… я думаю, что любая другая страна будет сотрудничать с нами в выдаче гражданина Онищенко», – заявил генпрокурор.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости