Темы дня:

На Донбасс прибыл полупустой «гумконвой» из РФ

Об этом говорится в сообщении на сайте МЧС России.

«В настоящее время на складах начинается разгрузка. Весь груз распределен между населением Луганской области», – говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщает, что российская сторона в четверг в одностороннем порядке оформила 53-й «гумконвой», в составе колонны из 45 автомобилей. Транспортные средства были полупустыми.

«Перемещение так называемого «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», – говорится в сообщении.

По информации погранведомства, всего с 07:10 до 07:55 через российский пункт пропуска «Донецк» на въезд в Украину проследовала колонна «гумконвоя» в составе 45 автомобилей. В ходе визуального осмотра транспортных средств установлено, что грузовики якобы перевозили продукты питания, медикаменты и стройматериалы и направлялись в направлении Луганска. Традиционно машины следовали полупустыми, отмечают в пресс-службе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости