Темы дня:

В Кремле не подтвердили договоренность об освобождении украинцев

«Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить», – сказал Песков в понедельник в ходе брифинга для журналистов на просьбу прокомментировать заявления украинского руководства о том, что договоренность об освобождении Афанасьева и Солошенко достигнута.

Ранее президент Украины Петр Порошенко утверждал, что существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении в Украину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

«Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», – сказал он в интервью телеканалу «Интер», предварительный отрывок которого вышел в эфире канала в воскресенье вечером.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет заключения в колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) 73-летнего Ю.Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости