Темы дня:

НБУ может снизить учетную ставку

«Этот вопрос (снижения учетной ставки – ред.) во многом зависит от ситуации с инфляцией. Мы видим, что она достаточно позитивна, что можно сказать и о ситуации и в целом, и в частности – по программе с МВФ. Процентная политика становится основным инструментом для выполнения инфляционной задачи центробанка, в том числе, для стимулирования темпов экономического роста. Безусловно, если мы живем в нашем базовом макроэкономическом сценарии, мы находимся в цикле снижения ставок. Исходя из этого – да, предпосылки действительно есть», – сказал он, не уточнив, когда именно и на сколько НБУ может снизить ставку.

При этом он подчеркнул, что для выполнения инфляционных целей НБУ в размере 12% в этом году и 8% в следующем, необходимо снижать учетную ставку для возобновления кредитования.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) с 22 апреля решил понизить учетную ставку до 19% годовых с текущего уровня 22% годовых, на котором она была установлена с 25 сентября 2015 года, когда центробанк понизил ее с 27% годовых.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости