Темы дня:

Украина хочет выпустить евробонды под гарантии США

«Сначала мы должны получить гарантии. У нас это все в планах», – сказал он.

В апреле А.Данилюк говорил, что Украина рассчитывает вернуться на публичные внешние рынки заимствований в 2018 году благодаря реализации программы сотрудничества с Международным валютным фондом и проведению реформ.

Последний раз Украина размещала евробонды в 2015 году под гарантии США, объем выпуска составил $1 млрд. На общих рыночных условиях страна последний раз размещала евробонды в апреле 2013 года – были размещены 10-летние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.

В 2015 году была завершена реструктуризация нескольких выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро.

Договориться с Россией о реструктуризации долга Украине не удалось. Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд – сам выпуск и $75 млн – последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

В итоге 17 февраля Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости