Темы дня:

Литовченко может запустить нового 4G-оператора

Об этом со ссылкой на данные Минюста передает РБК-Украина.

Согласно реестру Министерства юстиции Украины, владельцем сотового оператора ( «Жираф», – ред.) стала кипрская Magnilda Holdings Limited, тогда как ранее им значилась зарегистрированная в Мюнхене компания Beteiligungs Gmbh.

Как сообщают источники РБК-Украина, за самой Magnilda Holdings Limited может стоять группа людей, в числе которых, в частности, бывший президент и основатель компании «Киевстар» Игорь Литовченко.

Оператор Giraffe предоставляет услуги связи в стандарте Wimax на частотах в 2,3-2,4 ГГц. Они включены в перечень диапазонов, на которых в Украине может в будущем появиться связь 4G.

В феврале текущего года семь телеком-компаний, среди которых и Giraffee, подписали договор с британской Analysys Mason Limited, которая исследует возможность запуска 4G на разных частотах.

Тендеры на 4G планируется провести в начале 2018 года.

Связь стандарта 4G ( или LTE) (от англ. fourth generation – четвертое поколение) представляет собой комплекс перспективных технологий в сфере сотовых телекоммуникаций с повышенными требованиями, что позволяет передавать данные с «космической» как на сегодня скоростью свыше 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с стационарным абонентам.

По последним данным, количество абонентов связи 4G в мире превысило один миллиард.

Наиболее крупным рынком LTE-связи является Китай с 386 миллионами абонентов – только в четвертом квартале 2015 прирост составил 84 миллиона граждан КНР. Второй по величине рынок – Северная Америка с почти 237 миллионами абонентов (ее доля на мировом рынке снизилась до 22,2%). И замыкает топ-тройку европейский рынок со скромными 14,8% от общего объема.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости