Темы дня:

«Нафтогаз» подал иск против РФ по его активам в Крыму

«Мы подали иск против Российской Федерации относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял «Нафтогаз» на территории Крыма из-за российской оккупации, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе», – сказал он в эфире «5 канала» а среду вечером.

По его мнению, этот судебный процесс будет более длительным и гораздо более тяжелым, чем Стокгольмский арбитраж с «Газпромом».

«Потому что здесь присутствует элемент и военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как «Газпром» в нашем первом случае, а государство Россия», – пояснил А.Коболев.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» в феврале 2016 года вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, «Нафтогаз» намерен передать его на рассмотрение арбитража.

«Нафтогаз Украины» привлек компанию Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам.

Ранее «Нафтогаз Украины» заявил о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

НАК «Нафтогаз Украины» – государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости