Темы дня:

Порошенко рассказал о плане по деофшоризации

Как сообщила пресс-служба главы государства, такое поручение Порошенко отдал ходе рабочего совещания с представителями правительства, парламента и фискальных органов по разработке законодательных предложений в сфере деофшоризации.

«Президент подчеркнул, что первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов. Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны предпринять необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, что обеспечит доступ украинских органов власти к счетам резидентов в иностранных банках», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко подчеркнул свой решительный настрой относительно внесения законодательных изменений в сфере регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями и создания условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой платы налогов.

По его словам, на сегодня более 30 стран присоединились к этой инициативе.

Следующим шагом, по словам президента, должно стать обеспечение поступления налогов от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

«Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно повлечь за собой ответственность», – подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что соответствующий опыт существует во многих странах мира, «нам не нужно изобретать велосипед и быстро ввести эти изменения в законодательство».

Президент также отметил необходимость предоставления Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения уклонения от налогообложения.

Порошенко в очередной раз напомнил о важности проведения судебной реформы. Это касается, в частности, принятия инициированных президентом конституционных изменений, которые обеспечат обновление и перезагрузку судейского корпуса, внедрение новых стандартов судопроизводства, в том числе для существенного улучшения инвестиционного климата в государстве.

Порошенко предложил присутствующим также привлечь к работе этой группы иностранных аудиторов, чтобы наработать механизмы, которые не приведут к увеличению налогового давления и помогут улучшить мотивацию и прозрачность. Президент сообщил, что он вскоре планирует вынести этот вопрос на обсуждение Национального совета реформ, чтобы сформировать задачи и скоординировать действия парламента, правительства и президента.

По информации пресс-службы АП, в состав рабочей группы по разработке законодательных предложений по деофшоризации вошли руководители и уполномоченные представители Кабмина, комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, Нацбанка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Государственной фискальной службы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости