Темы дня:

Бизнес-омбудсмен отчитался за год работы

В отчетном году Совет инициировал 342 расследования, 151 из которых были успешно закрыты, а прямой финансовый эффект расследований составил в отчетном периоде 2,7 миллиарда гривен, сообщается на официальном сайте.

С начала деятельности 20 мая 2015 года Совет принял в работу 58% из 585 жалоб, полученных от представителей бизнеса со всех регионов Украины. Наибольшее число жалоб подали предприниматели Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Одесской, Запорожской областей и г. Киева. Наименьшее – из Черновицкой, Хмельницкой и Ровенской областей.

В отчетном году наиболее проблемными для украинского бизнеса оказались налоговые вопросы (задержка возврата НДС, проверки государственных фискальных органов, проблемы электронного администрирования НДС и таможенное оформление) и отдельные аспекты отношений с силовыми структурами.

По результатам расследований Совет разработал 123 рекомендации соответствующим органам государственной власти, из которых 63% были выполнены по состоянию на 31 декабря 2015 года.

«Меньше чем за год работы мы достигли результата для сотен украинских предпринимателей. Практика показывает, что большинство государственных органов, которым мы выдаем рекомендации, считается с нашим мнением и готовы сотрудничать. Нам предстоит долгий и нелегкий путь: мы продолжим проводить расследования, обсуждать законопроекты, вовлекать все больше государственных учреждений. Наша команда выросла и набралась опыта, поэтому я убежден, что нам под силу осуществить серьезные перемены – маленькими, но уверенными шагами к большой цели», – отметил Альгирдас Шемета, бизнес-омбудсмен Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости