Темы дня:

Стали известны зарплаты чиновников в Кабмине

Об этом сообщает сайт «Доступ к правде».

Журналисты выяснили совокупную численность правительственной армии чиновников и сколько зарабатывают в министерствах рядовые специалисты и их руководители.

Всего в Кабинете министров 17 министерств, в штате которых – почти 7000 постов (это без учета МВД, структура которого реформируется). Только для выплаты «голых» окладов этих работников требуется около 18 млн грн ежемесячно. Если же добавить премии, надбавки и другие выплаты, эта цифра возрастет как минимум вдвое.

Дороже всего налогоплательщикам обходятся Министерство юстиции и Минэкономразвития.

У Министерства обороны – третья строчка в рейтинге.

Меньше всего бюджетных средств тратят на содержание Министерства информационной политики.

Вообще не отреагировало ни на один запрос журналистов Министерство энергетики и угольной промышленности, оставив в секрете и количество работников и их должностные оклады, и размер зарплаты министра.

Следует сказать, что лишь три министерства предоставили документы в формате «открытых данных» – то есть прислали не просто сканированные копии штатных расписаний, а Excel-файлы с таблицами. Это Министерство экономического развития, Министерство аграрной политики и Министерство экологии.

Итак, согласно предоставленным документам, ведущие и главные специалисты министерств получают по 1378-2231 грн, начальники отделов и управлений – 3491-3944 грн, директора департаментов – 4151-4981 грн, заместители министров – 6225-6640 грн.

Как известно, оклад министров повысили с декабря до 7636 грн.

Правда, исключением из этого правила стали руководители министерств, подразделения которых участвуют в проведении АТО. В частности, глава МВД Арсен Аваков заработал в 2015 году 207,5 тыс. грн, то есть почти 17 300 грн в месяц.

Благодаря «мораторию» на премии и доплаты остальные министры в среднем заработали 75-82 тысячи грн в год, что вполне могло быть меньше, чем их подчиненные. Похожую ситуацию прошлого года имел и президент Петр Порошенко, который получал в среднем 10 000 грн в месяц, а глава его администрации Борис Ложкин – почти 13 500 грн.

Заработки председателей Конституционного и Верховного Суда составляют по 25-30 тыс. грн в месяц, начальника Нацполиции Хатии Деканоидзе – почти 100 тыс. грн на месяц.

С наступлением 2016 года «мораторий» на доплаты и надбавки завершился, и уже в первые месяцы нового года их заработки существенно выросли.

Так, например, в феврале 2016 года зарплаты премьер-министра и вице-премьеров составили более 20 тысяч гривен: главе правительства Арсению Яценюку насчитали 26130 гривен зарплаты, вице-премьер-министру – министру культуры Вячеславу Кириленко – 22 544,4 гривны.

В то же время общество разделилось на два лагеря – одни считают, что за такое мизерное вознаграждение нереально нанять качественных специалистов, резистентных к коррупции, другие сетуют, что большинство населения выживает «и за меньшие деньги».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости