Темы дня:

Ситуацию в Украине рассмотрят на саммите G7

«Я собираюсь инициировать дискуссии по Украине во время саммита Большой семерки», – заявил он на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в среду в Токио.

Абэ отметил, что надеется на результативные дискуссии в рамках предстоящей встречи.

Премьер Японии также заверил, что намерен и далее прилагать усилия для развития двусторонних отношений с Украиной. Абэ добавил, что Япония продолжает свои усилия для урегулирования ситуации вокруг Украины и по-прежнему выполняет свои обещания по линии предоставления финансовой поддержки Киеву.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поблагодарил руководство Японии за приглашение посетить эту страну и напомнил о результативности визита Абэ в Киев в прошлом году.

«Мне приятно констатировать, что большинство достигнутых тогда договоренностей уже успешно выполняются», – сказал Порошенко.

«Я рассматриваю нашу встречу как уникальную возможность согласовать и скоординировать наши подходы в вопросах международной повестки дня. Мы высоко ценим готовность наших японских партеров консолидировать усилия наших партнеров по восстановлению целостности и суверенитета Украины, включая Крым», – подчеркнул Порошенко.

Он заверил, что со своей стороны Украина готова «прилагать максимум усилий для восстановления справедливости и соблюдения международного права во всех вопросах на международной арене».

Очередной саммит G7 пройдет в Японии 26-27 мая.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости