Темы дня:

Всемирный банк пока не даст Украине новых кредитов

Об этом сообщил журналистам директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины.

«Прежде чем мы будем выделять финансирование, важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы. У нас 3,1 миллиарда долларов в портфеле и 2,1 миллиарда долларов не выбраны. Поэтому мы хотим видеть лучшее освоение этих денег до того, как будем рассматривать новые инициативы по финансированию», – сказал Фан.

Он напомнил, что за последние 2 года Всемирный банк значительно увеличил финансовую помощь Украине.

«За последние 20 месяцев группа Всемирного банка и Международная финансовая корпорация предоставили Украине 4,7 миллиарда долларов, включая 2,25 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки», – отметил он.

Как сообщалось, Всемирный банк оценил рост потребительских цен в Украине в прошлом году в 43,3% и прогнозирует замедление инфляции в 2016 году до 15%.

Всемирный банк оценил падение ВВП Украины в 2015 году в 10% и сохранил обнародованный в октябре прошлого года прогноз роста ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости