Темы дня:

«Батькивщина» назвала условие вхождения в коалицию

«Мы поставили условие – сначала принимаются определенные законопроекты, которые нами названы. Эти законопроекты внесены в Верховную Раду, большинство из них прошли комитеты, и если есть добрая воля менять стратегию социально-экономического развития, – нам нужно голосовать. А нам говорят – сначала войдите в коалицию, а потом посмотрим, что будем делать», – сказала Тимошенко журналистам во вторник в Киеве.

Она подчеркнула: «Мы готовы войти в коалицию, если в корне изменится ситуация в правительстве, в парламенте по отношению к людям, к среднему классу, к малому и среднему бизнесу, к пенсионерам, чернобыльцам, инвалидам, ко всей стране».

По словам лидера фракции, «если у них ничего не меняется, и они только хотят поменяться табуретками и делать все, как они делали раньше, устраивать инфляцию, падение курса гривни, замораживание пенсий и заработных плат, многократное увеличения тарифов, уничтожение малого и среднего бизнеса…, то мы не готовы ни на какое сотрудничество с ними».

Как сообщалось, «Батькивщина» выдвигала ряд требований, которые не должны быть предусмотрены в новом коалиционном соглашении и программе действий правительства. Эти условия касались, в частности, изменения стратегии социально-экономической политики в стране.

Среди требований, первое – «это разорвать клановую связь между политиками, теневым бизнесом, олигархией и, наконец, показать министров, премьера, большинство в парламенте, на которых кланы не влияют».

Вторым условием Ю.Тимошенко назвала выполнение озвученных ранее требований малого и среднего бизнеса к власти, необходимых для поднятия экономики.

Третьим условием является пролонгация моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Четвертым требованием она назвала необходимость исправить «ошибочную, разрушительную и непрофессиональную социально-экономическую политику».

Пятым требованием «Батькивщины» к коалиции Тимошенко назвала отмену налогообложения пенсий, а также индексацию заработных плат и соцвыплат в соответствии с уровнем инфляции, составившей в минувшем году 49%.

Напомним, Радикальная партия вышла из коалиции.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости