Темы дня:

Банки США и Европы не хотят участвовать в российской приватизации

Об этом сказали Рейтер четыре источника в иностранных банках.

«Мы не будем участвовать. Сначала мы хотели, но поговорили с другими европейскими и американскими банками и поняли, что никто из них не будет», – сказал Рейтер источник в российской «дочке» американского банка.

Два источника сказали Рейтер, что иностранные инвестбанки видят те же риски, что и при участии в размещении российских евробондов, поскольку это может трактоваться, как помощь российскому правительству в привлечении финансирования, которое может пойти компаниям и банкам под санкциями.

В конце февраля правительство США предостерегло ряд американских банков от участия в размещении российских суверенных евробондов, чтобы не нарушить режим санкций в отношении России. Аналогичные рекомендации, по информации СМИ, получили и банки ЕС.

Минфин разослал запросы на участие в размещении евробондов 28 банкам, включая 3 российских.

Предложения от Минэкономразвития поучаствовать в приватизации Башнефти, Алросы и ВТБ получили 22 банка, которые должны были предоставить свои предложения до 21 марта.

«Юридические лица, которые будут привлечены для организации от имени РФ продажи находящихся в федеральной собственности акций, довольно активно отреагировали на запрос Минэкономразвития, спрос есть. На данный момент заявились как российские банки, так и иностранные. Поскольку следующий этап предполагает конкурентное сравнение предложений, называть, какие именно банки подали заявки – нецелесообразно», – передала пресс-служба Минэкономики слова директора департамента корпоративного управления Оксаны Тарасенко.

Замминистра экономики Николай Подгузов сказал журналистам российских агентств во вторник, что заявки на участие в приватизации подали 10 банков, в том числе иностранные, назвать которые он отказался.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости