Темы дня:

Суд одобрил возврат Ferrexpo средств в банке «Финансы и Кредит»

Как сообщается в годовом отчете Ferrexpo, соответствующее решение принято судом по итогам заседания 4 декабря 2015 года.

Компания также сообщает, что ликвидатор банка – Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) – подал апелляцию на указанное решение. Соответствующее заседание суда запланировано на апрель 2016 года.

Помимо указанного иска, Ferrexpo также подало иск о взыскании с банка еще $175 млн. Дата заседания суда по этому делу не уточняется.

Ранее сообщалось, что Ferrexpo изучает план действий после признания неплатежеспособным своего расчетного банка – «Финансы и Кредит».

Чистый долг Ferrexpo составляет $653 млн, компания уже вела переговоры с кредиторами об изменении условий ряда кредитов. Всего Ferrexpo по состоянию на 16 сентября имела свободные денежные средства в размере около $280 млн, в том числе около $174 млн находились в банке «Финансы и кредит».

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, компания на 1 июля 2015 года держала на счетах в банке «Финансы и кредит» $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

Константин Жеваго через Fevamotinico S.a.r.l. владеет 50,3% акций Ferrexpo.

Ferrexpo контролирует Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление №898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк «Финансы и Кредит», бенефициаром которого выступает мажоритарий и исполнительный директор горнорудной компании Ferrexpo К.Жеваго.

«В связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с тем, что деятельность банка не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, регулятор отнес банк «Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных с 17 сентября, а ФГВФЛ 18 сентября ввел в банк временную администрацию на период до 17 декабря», – сообщил регулятор.

Кроме того, Нацбанк намерен отсудить у К.Жеваго залог рефинансирования «Финансы и Кредит», которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд грн.

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости