Темы дня:

Европарламент призвал освободить Савченко

Об этом сообщили сегодня в Европарламенте.

Заявление подписали председатель Комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок, председатель делегации ЕП в межпарламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович, докладчик по украинскому вопросу в ЕП Яцек Сариуш-Вольский.

«Мы глубоко обеспокоены ухудшением состояния здоровья Савченко, которая проводит сухую голодовку в знак протеста против несправедливости. Мы осуждаем тот факт, что ее коллег, членов украинского парламента, остановили в аэропорту в Москве и отпустили только после того, как улетел самолет, следовавший в российский Донецк. Это – циничный способ отъема у Надежды поддержки во время ее последнего слова», – говорится в заявлении.

Евродепутаты решительно осудили многочисленные нарушения законов в РФ, которые привели к похищению Савченко и почти двухлетнему незаконному содержанию под стражей, учитывая, что РФ не имеет никаких правовых оснований или полномочий ее задерживать или выдвигать против нее обвинения.

«Поэтому мы призываем к ее немедленному и безоговорочному освобождению. Напомним, что РФ имеет в руках практическое решение, чтобы положить конец этой невыносимой ситуации, относительно обмена Надежды. Этот механизм предусмотрен в Минских договоренностях, согласно которым РФ должна обеспечить обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины», – заявили подписанты.

Как сообщалось, 9 марта российский суд решил огласить приговор Савченко 21-22 марта. Летчица заявила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 4 марта, поскольку она требовала от российского «правосудия» оглашения приговора в течение семи дней.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости