Темы дня:

ЕС призвал немедленно освободить Савченко

Соответствующее заявление представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности было распространено в понедельник в Брюсселе, сообщает УНИАН.

«Сообщения о сухой голодовке Надежды Савченко чрезвычайно тревожны. Европейский Союз продолжает призывать к немедленному освобождению Надежды Савченко», – говорится в заявлении.

В ЕС отмечают, что такой шаг также полностью бы отвечал «комплексу мероприятий по реализации Минских договоренностей» и обязательством об освобождении всех заложников и незаконно задержанных лиц, связанных с конфликтом на Востоке Украине.

«Европейский Союз подчеркивает, как это было в предыдущих случаях, что Россия несет ответственность за здоровье, благополучие и соблюдение прав человека всех лиц, которые содержатся под стражей», – отмечается в заявлении.

Савченко в России обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем принудительно переправили в Россию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости