Темы дня:

Пентагон: масштаб помощи Украине будет зависеть от проводимых реформ

Оценивая уровень и характер американской поддержки Украины в ходе дискуссии в рамках международного «Украинского форума по обороне и безопасности 2016» в четверг в Киеве, представитель американского истеблишмента отметила: «Я не думаю, что американская военная помощь Украине (с момента аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе в 2014 году) была незначительной. Дело не в оснащении (армии), а в людях с необходимыми навыками».

Экс-заместителя помощника Пентагона затруднилась с прогнозами относительно расширения масштабов американской обороной помощи, и в частности, относительно перспектив предоставления США летального оружия.

«Будет ли помощь США с летальным вооружением? Не знаю», – сказала она, подчеркнув: «Но правительство США очень поддерживает Украину, и хочет видеть больше реформ в Министерстве обороны, в экономике, в борьбе с коррупцией. Это влияет на все».

При этом она акцентировала: «Это очень важный момент для Украины. Мы хотим сотрудничать и двигаться дальше. Много поставлено на карту, не хочу драматизировать. Это критическая составляющая европейского успеха».

Касаясь потенциала двустороннего технологического и промышленного сотрудничества в оборонном секторе, старший советник DynCorp International обратила отдельное внимание на целесообразность урегулирования украинской стороной нормативной базы в этой сфере. По ее словам, западному бизнесу необходима «сбалансированность между инвестициями и долей собственности»: инвестиции должны быть отражены в доли собственности, уточнила она.

«Для американского инвестора это очень важно. Верховная Рада должна принять соответствующие изменения в нормативную базу, очень много можно сделать при помощи СП через инвестиции», – отметила Э.Фаркас.

Оценивая текущую ситуацию в области безопасности и мирного урегулирования на Донбассе, Э.Фаркас признала, что «есть некоторые вопросы относительно Минских договоренностей». При этом по ее словам, соблюдение Киевом своей части договоренностей, «облегчит возможность оказания дальнейшего давления на РФ с целью их выполнения».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости