Темы дня:

Иран возвращается на переполненный предложением рынок нефти

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures падала в понедельник до минимальных с конца 2003 года $27,67 за баррель.

Возвращение на мировой рынок Ирана, обладающего 4-ми по величине в мире запасами нефти, усугубляет дисбаланс спроса и предложения и, таким образом, станет новым постоянным фактором снижения цен на сырье.

Иран, чтобы вернуть прежних покупателей, будет предлагать скидки и отсрочку платежей на свою нефть, говорят участники рынка.

Тегеран сможет при этом немедленно, уже в ближайшие дни, нарастить действующие контракты с азиатскими странами, в том числе Китаем. А вот насколько быстро Тегеран сможет выйти на европейский рынок, пока не ясно.

После снятия санкций Иран имеет право возобновить поставки своей нефти, осуществлять внешнеторговые операции, получит доступ к десяткам миллиардов долларов, которые были заморожены на его счетах в зарубежных банках. Вашингтон больше не будет наказывать другие страны за импорт иранской нефти.

Все европейские санкции, которые блокировали поставки нефти из Ирана, сняты. Минфин США опубликовал список из 400 иранских юридических и физических лиц, с которых снимаются санкции.

Транснациональные корпорации, работающие в различных отраслях, в том числе в энергетике, хотят вернуться на рынок Ирана. Уже в феврале может быть объявлено о заключении контрактов с зарубежными компаниями, готовыми участвовать в разработке иранских месторождений углеводородов.

Иран рассчитывает поставлять в Европу также газ. Как сообщает The Wall Street Journal, в ЕС считают возможным увеличить импорт газа из Ирана до 25-35 млрд кубометров в год к 2013 г.

В то же время со стороны США ограничения на торговлю и финансовые операции с Ираном частично продолжают действовать, а республиканские кандидаты в президенты США грозятся разорвать нынешние договоренности с Ираном.

Ирану может потребоваться некоторое время для возобновления полномасштабных поставок нефти, в частности, по причине сохраняющейся неопределенности вокруг американских санкций в отношении Ирана, пишет The Wall Street Journal.

Работа с иранскими партнерами для западных компаний по-прежнему будут минным полем.

В американских черных списках остаются еще около 200 человек и компаний, которых Вашингтон считает связанными с терроризмом, нарушением прав человека, со Стражами исламской революции, испытанием и запуском баллистических ракет, остается под запретом продажа технологий Ирану.

Хотя международным банкам теперь разрешено работать с иранскими клиентами, остаются в силе ограничения на долларовые операции для иранских лиц. США по-прежнему запрещают поставку иранской нефти в США.

Все это, отмечают эксперты, будет по-прежнему мешать крупным банкам вести нормальные расчеты с иранскими партнерами. Европейские банки даже после снятия санкций будут осторожничать, начиная новый бизнес с Ираном, пишет Financial Times.

Крупные банки в течение какого-то времени будут стоять в стороне, дожидаясь ясности, сказал менеджер одного из крупных банков.

«Думаю, иранцам будет значительно сложнее восстановить финансовые связи с западными компаниями, чем они думают», сказал The Wall Street Journal бывший чиновник Минфина США Ричард Нефью.

В тоже время Тегеран готов увеличить экспорт нефти, сообщил NBC замминистра нефтяной промышленности Ирана Амира Хосейна Заманини. «С учетом условий мирового рынка и существующего избытка Иран готов увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки», – сказал он.

В течение 6-7 месяцев Тегеран рассчитывает нарастить производство на 1 млн баррелей в день, говорят иранские официальные лица.

В результате санкций Иран снизил экспорт нефти до примерно 1 млн баррелей в день с предсанкционных 3 млн в 2011 г.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости