Темы дня:

Путин: России не хватает денег из-за снижения цен на нефть

«Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать», – сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild.

При этом Путин считает, что это должно привести к оздоровлению экономики в целом.

Он пояснил, что в РФ есть общий дефицит бюджета, а есть ненефтегазовые доходы. «Есть доходы, которые мы получаем от нефти и газа, а мы еще делим и все остальное. Общий дефицит небольшой. А если вычислить ненефтегазовый, то от нефти и газа получается слишком большой», – добавил президент. В качестве примера он привел Норвегию, которая значительную часть ненефтегазовых доходов направляет в резервы.

Он отметил, что все можно купить за нефтедоллары, но когда доход от них высокий, то происходит «дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях».

Нефть дешевеет в понедельник на фоне новых опасений по поводу перспектив китайской экономики. Цена фьючерсов на нефть Brent к 8:00 МСК опустилась на лондонской бирже ICE Futures на 2,15%, до $32,83 за баррель. 

Дефицит федерального бюджета РФ в 2015 году планировался на уровне 2 триллиона 165,9 миллиарда рублей, или 3% ВВП. Ненефтегазовый дефицит планировался на уровне 8 триллионов 45,8 миллиарда рублей, или 10,9% ВВП.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости