Темы дня:

Яценюк рассказал, когда можно не платить за отопление

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром», сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, большое количество граждан обращается с тем, что «в квартире холодно, а счет выставляют такой, что вроде бы батареи горячие, а они не горячие» и отметил, что существует механизм пересчета тарифа за отопление в таком случае.

Глава правительства объяснил, что если в квартире температура ниже 18 градусов по Цельсию, гражданам необходимо позвонить по телефону в предприятие «Теплокоммунэнерго», с которым у них заключен договор, либо в ЖЭК или ОСББ, и сообщить им о проблеме, а также пригласить комиссию для составления соответствующего акта. При этом необходимо получить номер зарегистрированной заявки.

В течение 3 суток комиссия должна прибыть и зарегистрировать температуру в помещении; в противном случае граждане могут самостоятельно составить соответствующий акт с подписями как минимум двоих соседей по дому.

Яценюк отметил, что за каждый градус температуры ниже 18 счет за услугу отопления должен быть уменьшен на 5%. «Если в квартире температура не 18 градусов, а 16 градусов, то это значит, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%», – разъяснил премьер.

В том случае, если температура в жилом помещении 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счету, подчеркнул он. «Но для этого также составьте акт, передайте его в предприятие «Теплокоммунэнерго». И это предприятие обязано осуществить пересчет счета, выставленного вашей квартире», – сказал А.Яценюк.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости