Темы дня:

Яценюк назвал причину моратория на долг РФ

Об этом Яценюк заявил в эфире 5 канала во время обращения «10 минут с Премьер-министром. О единстве», передает Укринформ.

«Этот долг был ничем иным, как политической взяткой Москвы их марионетке, которая правила Украиной. Эта взятка была именно за то, чтобы у Украины не было ни безвизового режима, ни ЗСТ с ЕС. Именно поэтому правительство Украины ввело мораторий и остановило выплату того долга в пользу государства-агрессора. Кстати, эта сумма почти равна нашим расходам на национальную безопасность и оборону в 2016 году», – сказал премьер.

Он добавил, что достойный ответУкраина предоставит России и на введение ею торговых санкций против украинских товаров.

«Со следующего года начинает действие ЗСТ с ЕС. Мы становимся частью самого большого рынка в мире. Как и ожидалось, за наш европейский выбор, Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим надлежащий ответ Кремлю», – добавил Яценюк.

Напомним, правительство Украины вводит мораторий на выплату $3,582 мрлд долга по так называемым «российским» еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд, и гарантированным государством кредитам КБ «Южное» и «Укравтодор» перед российскими банками.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости