Темы дня:

«Центрэнерго» нарастило запасы угля

Об этом сообщает сайт энергогенерирующей компании «Центрэнерго».

«Сегодня благодаря согласованной работе Минэнергоугля и ПАО «Центрэнерго» процесс накопления топлива имеет позитивную динамику», – подчеркнули на предприятии.

С начала декабря на ТЭС компании поступило около 230 тонн угля, сегодня в дороге находится еще 1244 вагона с 86 тыс. тонн. При сохранении нынешних темпов – более 20 тыс. тонн в сутки – на начало января 2016 года объемы запасов топлива будут отвечать плановым показателям, запланированным Министерством энергетики и угольной промышленности.

Как отметили в компании, пополнению запасов в значительной мере способствовал процесс диверсификации источников угольных поставок. Так, первая партия импортного угля антрацитовой марки из ЮАР в объеме 168 тыс. тонн уже в этом месяце будет доставлена на Трипольскую ТЭС. На склады уже поступило 3 тыс. тонн южно-африканского угля, еще 12 тыс. тонн ожидается в ближайшие дни. Остальной объем находится в стадии отгрузки из портов «Южный» и ТИС-Терминал. Второе судно из ЮАР в конце января доставит еще около 85 тыс. тонн угля для ОАО «Центрэнерго».

«Это позволит говорить об обеспечении стабильного режима работы электростанций, предупредит износ оборудования и даст возможность позаботиться о жизнедеятельности населенных пунктов в течение всего отопительного сезона», – сообщает «Центрэнерго».

Кроме того, в связи с проведением ремонта на Чернобыльской АЭС, «Центрэнерго» дополнительно подключило к сети энергоблоки станций № 1 и № 3 Трипольской ТЭС. Обеспечена стабильная и надежная работа Объединённой Энергосистемы Украины, в частности, в Киевском регионе.

«В работе находятся четыре пылеугольных энергоблока Трипольской ТЭС, основным топливом для которых является уголь антрацитовой группы», – отметили в компании.

По информации «Центрэнерго», полная загрузка этих энергоблоков свидетельствует о готовности работы персонала и оборудования к выполнению поставленных задач по производству электрической и тепловой энергии в осенне-зимний период 2015/2016.

Публичное акционерное общество «Центрэнерго» – одна из крупнейших энергогенерирующих компаний. 78,3% акций ПАО принадлежат государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости