Темы дня:

В украинскую библиотеку в Москве пришли с новым обыском

«Только что пришли с очередным обыском», – сообщил «Интерфаксу» во вторник адвокат Иван Павлов, который представляет интересы директора заведения Натальи Шариной.

В понедельник официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила «Интерфаксу», что московские следователи провели обыски у ряда работников библиотеки, которые номинально числились на должностях.

«В рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеки украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно», – сказала она.

По ее словам, уголовное дело в отношении 58-летней Н.Шариной передано в управление по расследованию особо важных дел города ГСУ СКР по Москве.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Фигурантка своей вины не признает.
Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

30 октября Иванова сообщила, что обвинение Шариной было предъявлено после избрания ей меры пресечения.

В тот же день Таганский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия домашний арест Шариной до 27 декабря.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости