Темы дня:

СБУ ликвидировала «конверт» с оборотом в 200 млн гривен

«Нелегальную финансовую структуру создала группа жителей Одесской области. Они выводили в «тень» средства ряда предприятий агропромышленного комплекса и других субъектов хозяйствования реального сектора экономики. Злоумышленники создали ряд фиктивных коммерческих структур и путем заключения бестоварных сделок переводили деньги в наличные. На заказ клиентов конвертцентр выводил деньги за пределы Украины. Сотрудники спецслужбы задержали курьера в момент получения им 250 тыс. грн от одного из бухгалтеров конвертцентра», – сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, во время обысков правоохранители изъяли значительную сумму в иностранной валюте, печати предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, компьютеры с системами клиент-банк и флеш-носители с данными об объемах проведенных операций и заказчиках противоправных услуг.

«Правоохранители также обнаружили «план эвакуации» служебной документации и электронных носителей информации на случай «визита» силовиков», – сказано в сообщении.

На счетах фиктивных обществ уже арестовано почти 1,5 млн грн. Задержаны почти 20 работников конвертцентра, в том числе 2 организаторов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости