Темы дня:

Reuters: кредиторы Киева вряд ли одобрят сделку с РФ

Об этом сообщает во вторник Reuters со ссылкой на источник.

Неожиданное предложение, о котором президент РФ Владимир Путин объявил на саммите G20 в понедельник, уже столкнулось с препятствиями, пишет агентство. Как отмечается, в частности, это связано с тем, что данное предложение было сделано в кратчайшие сроки без особой технической подготовки и, возможно, было сделано из политических или пиар-соображений.

Стоит отметить, что предложение России идет в разрез с условиями, на которых другие кредиторы Украины согласились реструктуризировать долг.

Россия, несогласная на списание части долга, предложила Украине выплачивать $1 млрд ежегодно в течение трех лет, если Запад предоставит гарантии. Ранее частные кредиторы договорились о списании 20% и отсрочке начала погашения долгов на 4 года, чтобы помочь стране снизить долговое бремя.

«Без списаний эти условия едва ли можно сравнить (в условиях чистой текущей стоимости) с теми, на которые договорились частные кредиторы. Более того, это поставит под сомнение основные параметры долговой операции, продиктованные МВФ, в условиях первоначального финансирования и предоставления ликвидности», – сказал источник агентства.

«До тех пор, пока долг будет классифицироваться как коммерческий (не официальный), частный сектор вряд ли откажется от него», – сказал источник.

Россия считает, что евробонды должны рассматриваться как государственный долг, тогда как, по мнению Украины, его следует рассматривать в качестве коммерческого. По словам источника, переклассификация долга в «официальный» может «изменить ситуацию».

«Тогда это вопрос к МВФ – он станет долгом перед «Парижским клубом», – сказал источник.

Представитель комитета кредиторов Украины от комментариев отказался.

Финансовый источник агентства в Москве назвал план «плохо продуманным». «Путин демонстрирует шаги навстречу компромиссу, но никто не вникал в технические тонкости», – сказал он.

Предложение следует рассматривать как часть попыток Путина наладить отношения с Западом, которые были жестоко осложнены из-за конфликта в Украине, добавил источник.

«Прежде всего, Путин хочет смягчения отношений … в том числе для создания единого фронта против исламского государства, – сказал он. – На этих условиях (предлагаемых Россией) реструктуризация невозможна, но дальнейшие шаги в направлении компромисса возможны».

Напомним, в понедельник в украинском Минфине сообщили, что там не могут прокомментировать предложенный Россией вариант реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, погашение которых наступает в конце декабря 2015 года, поскольку ведомство не получало никаких официальных предложений от российской стороны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости