Темы дня:

НБУ приостановил работу российской платежной системы

Как сообщили в пресс-службе НБУ, решение принято в связи с отзывом Центральным банком Российской Федерации банковской лицензии у «Русского Славянского банка», который являлся стороной зарегистрированных в НБУ договоров системы Contact. 

Также сообщается, что в НБУ поступали документы от платежной системы «Рапида», которая намерена стать платежной организацией системы Contact, однако они не соответствовали требованиям законодательства Украины, о чем регулятор уведомил организацию письмом 23 октября.

В сообщении отмечается, что законодательство Украины не предусматривает регистрацию расчетных центров. НБУ ведет реестр платежных систем, которые могут осуществлять деятельность в Украине исключительно после регистрации путем внесения сведений в реестр после регистрации договора.

Платежная система Contact работает с 1999 года. Оператором системы является компания «Рапида», основателем – «Русславбанк», который также выполняет для нее функции расчетного центра. Система Contact является одним из лидеров рынка платежно-переводных услуг России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости