Темы дня:

Коболева обвиняют в непрозрачных закупках газа

Об этом идет речь в расследовании телеканала «112».

TrailStone занималась реверсными поставками газа в Украину с августа прошлого года.

Компания была зарегистрирована в Германии всего два года назад. По объемам поставок она опередила известных европейских газотрейдеров. Журналисты установили, что TrailStone принадлежит Лондонской компании TrailStone UK LTD, которой в свою очередь, владеет оффшорная компания с острова Гернси.

TrailStone возглавляет Анте Погачич, бывший сотрудник лондонского филиала банка Merrill Lynch. Именно там проходил стажировку зам главы «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко.

По данным телеканала, Витренко и Коболев познакомились во время работы последнего в «Нафтогазе» с 2002 по 2010 гг. Позже Витренко забрал Коболева советником в инвестиционную компанию AYA Securities, являющейся банковским подразделением AYA Capital.

«На протяжении как минимум года «Нефтогаз» закупал у них газ – это правда. Если они считают возможным рассказать о своих акционерах, то пусть расскажут. Но сейчас совершенно очевидно, что крупная американская инвесткомпания River Stone не является собственником или бенефициаром Trail Stone. Там есть какие-то непонятные собственники, которые зарегистрированы в оффшоре. Это совершенно очевидно из документов, которые уже есть в наличии», – говорит руководитель Института энергетических стратегий Марунич.

По мнению эксперта, причина, по которой в качестве партнера «Нафтогаза» была выбрана компания с сомнительным происхождением, не известна.

«Надо спрашивать у топ-менеджеров «Нафтогаза», почему они избрали такую компанию для покупки газа. Цены, по которым продавал газ Trail Stone, мягко скажем, не отличаются в меньшую сторону по отношению к конкурентам», – отметил Марунич.

«Нафтогаз», насколько мне известно, не проводит аукционы на те транзитные мощности, которые доступны на границе. О какой прозрачности или либерализации реверсных поставок может идти речь, если «Нафтогаз» не допускает возможности вхождения туда других субъектов. И второе, на основании чего отбираются компании, поставляющие газ «Нафтагазу» по реверсу? Ведь тендеры не проводятся. Подписываются какие-то двухсторонние договоры. Они не обнародованы – это все конфиденциальная информация. Никто кроме КРУ не может ее проверить и сделать свои выводы», – говорит эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости