Темы дня:

Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Бывший президент Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины за нарушение своих прав.

Об этом говорится в сообщении английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

В своем иске Янукович просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14).

Он также отмечает, что украинские суды зависимы и подвержены влиянию высших должностных лиц государства, не способны действовать беспристрастно и обеспечить объективное разбирательство.

«Ярким примером такого в высшей степени политически мотивированного судебного решения против Президента Януковича является, среди многих других, решение Печерского суда, позволившее провести специальное досудебное расследование по делу против Президента в его отсутствие, при этом отказывая ему в праве участвовать в процессе в режиме видеоконференции. Этим решением был проигнорирован факт отсутствия каких-либо юридических оснований по украинскому законодательству (которое было специально изменено для преследования Президента Януковича), позволяющих судебное разбирательство в отсутствие обвиняемого», – подчеркивается в иске.

Также в нем отмечается, что Украина нарушила свои обязательства по надлежащей защите Януковича, а также свои обязательства по должному расследованию и судебному процессу, поскольку не проводит надлежащее расследование покушений на его, произошедших в феврале 2014 года.

«Эти нарушения и продолжающиеся угрозы в адрес Януковича делают его возвращение в Украину небезопасным, а, значит, он не может участвовать в уголовных процессах в Украине и надлежащим образом защитить себя», – говорится в сообщении адвокатской компании.

Помимо этого, адвокаты Януковича считают, что он подвергся дискриминации ввиду своего политического статуса и взглядов, включая возбуждение против него многочисленных безосновательных уголовных дел в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости