Темы дня:

Россия торопит Украину с предоплатой за газ

Поставки российского газа в Украину начнутся сразу после получения предоплаты, отсутствие подписи под протоколом никакого влияния на достигнутые в Брюсселе договоренности не окажет.

«Зимний пакет уже работает и все, что нужно сделать, осталось только Украине заплатить деньги и получить газ», – сказал министр энергетики Александр Новак, отвечая на вопрос журналистов, что необходимо для начала работы «зимнего пакета».

Новак отметил, что для того, чтобы Украине купить российский газ, протоколы не нужны. «Вообще достаточно устных договоренностей. Мы договорились подписать протокол консультации – мы его подписали», – сказал Новак.

По его словам, Украина хочет придать трехстороннему протоколу России, Еврокомиссии и Украины по поставкам российского газа на зимний период ( «зимний пакет») статус межправсоглашения.

«С нашей стороны подписан протокол. Украина и ЕК протокол еще не подписали», – сказал Новак. «Со стороны Украины – они рассматривают свои организационные вопросы. Еврокомиссия – готова и тоже считает, что подписала бы», – пояснил он.

«Украинская сторона изъявила желание, чтобы это было в форме межправсоглашения», – пояснил министр.

Новак подчеркнул, что Россия не намерена заключать с Украиной межправсоглашения по поставкам газа на зимний период. «Нет, мы не готовим межправсоглашения, мы считаем, что достаточно того протокола, который сегодня подписан. Если действовать по форме межправсоглашения, то это займет как раз все зимнее время», – сказал он.

Министр отметил, что все договоренности по поставкам газа на трехсторонней встрече 25 сентября были финализированы. «Существует полная договоренность по всем этим содержательным позициям», – добавил Новак.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости