Темы дня:

СММ ОБСЕ проследит за отводом вооружения на Донбассе

Руководитель Специальной миссии наблюдателей (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан приветствовал подписание соглашения об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм, а также заявил, что Миссия будет наблюдать за соблюдением выполнения сторонами этой договоренности.

«Я надеюсь, что это шаг на пути к миру, нормализации и стабилизации в интересах народа Украины. Я призываю все стороны посвятить свою полную приверженность мирному процессу», сказал Апакан, говорится в пресс-релизе СММ ОБСЕ, обнародованном в среду.

Также в сообщении отмечается, что СММ, «которая в настоящее время имеет более чем 540 мониторов в Украине, будет следить за осуществлением соглашения, в рамках своего мандата».

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа в Минске вечером 29 сентября подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Как сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, таким образом, воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что отвод вооружения на Донбассе калибром менее 100 мм будет производиться в два этапа: сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию и потом минометы. Он уточнил, что первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости