Темы дня:

ГФС заблокировала поставки авиатоплива из Беларуси и Болгарии

Государственная фискальная служба (ГФС) заблокировала поставки авиатоплива из Беларуси и Болгарии, откуда Украина получает половину этого вида горючего.

Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник на рынке.

«ГФС отказывается выдавать импортному топливу сертификаты соответствия, заявляет о превышении процента ароматических углеводородов у двух поставщиков сразу. Из-за этого поставки остановлены», – сказал он.

По данным собеседника агентства, лаборатория ГФС определила, что содержание ароматических углеводородов в авиатопливе из Беларуси и Болгарии – 34%, тогда как лаборатория международного независимого сюрвейера SGS определила его в объеме 11-12%, что отвечает украинскому нормативу не более 20%.

По его словам, в неофициальном порядке выдачу сертификата обеспечивают при уплате EUR8-10 за каждую тонну растаможиваемого продукта.

«Власти меняются, а схемы Калетника, Клименко и прочих продолжают жить», – резюмировал он.

Эту информацию подтверждает и портал Оilnews.

«Лаборатория ГФС, которая в последние годы имела бесконечные претензии к параметрам выкипания 90% объема, теперь выявила превышение доли ароматических углеводородов, притом сразу у обоих поставщиков. Сертификат они не выдают, импортеры остановили поставки», – сказал изданию представитель ГФС, пожелавший остаться неизвестным.

«Мы решили остановить поставки до прекращения этого театра абсурда. Взятки платить мы не будем», – заявил один из поставщиков авиатоплива, отметив, что тариф за положительный вывод лаборатории составляет 8-10 евро за каждую тонну ввозимого объема.

Около 50% рынка авиатоплива в Украине обеспечивается за счет импорта. В 2015 году 45% топлива (69 тыс. тонн) было поставлено с Беларуси, 4% (5,6 тыс. тонн) – с Болгарии, еще 1% (2 тыс. тонн) – с других стран. Топливо из импортных поставок, в том числе используется для нужд Вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости