Темы дня:

Кабмин объявил о начале реструктуризации госдолга

Кабинет министров Украины объявил о начале процедуры реструктуризации госдолга и его частичного списания, в рамках которой поручило с 23 сентября временно приостановить осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации «Фининпро».

«Министерству финансов и Министерству инфраструктуры временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам в соответствии с перечнем согласно приложению на срок, установленный статьей 1 закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом», – указано в распоряжении Кабинета министров №978-р от 22 сентября, обнародованном на правительственном сайте.

Согласно указанному закону, правительство может приостанавливать платежи по каждому долговому обязательству на срок «до совершения такой сделки (сделок) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении кредиторов».

Напомним, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года – с 2015-2023 на 2019-2027 гг. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости