Темы дня:

РФ построит в Беларуси авиабазу

Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Белоруссией о создании на территории республики российской авиационной базы.

Соответствующее распоряжение опубликовано  на официальном портале правовой информации, передает ТАСС,

«Поручить Минобороны РФ провести с участием МИД России переговоры с Белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение», – говорится в документе.

Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение будет способствовать организации совместной охраны границы союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии.

Соглашением устанавливаются порядок размещения, использования и функционирования российской авиационной базы на территории Белоруссии, порядок применения базы во взаимодействии с Вооруженными силами Белоруссии для защиты суверенитета и безопасности двух стран, включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований, порядок передачи и использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава российской авиационной базы и членов их семей.
После подписания соглашение подлежит ратификации, поскольку затрагивает вопросы обороноспособности России и обеспечения международного мира и безопасности. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости