Темы дня:

Фонд гарантирования предлагает ликвидировать банк «Столичный»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц рекомендует Национальному банку Украины ликвидировать ПАО АБ «Столичный».

Об этом говорится в сообщении на сайте Фонда.

«Наименее затратный способ вывода неплатежеспособного банка «Столичный» с рынка – его ликвидация с возмещением со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц», – говорится в сообщении.

Учитывая необходимость завершения Фондом полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств в рамках гарантированной суммы, с 15 сентября приостановлены выплаты вкладчикам через отделения АО «Сбербанк».

«В то же время, сообщаем, что выплаты возмещений вкладчикам банка «Столичный», их уполномоченным представителям или наследникам начнутся со следующего рабочего дня после утверждения исполнительной дирекцией Фонда реестра вкладчиков для осуществления выплат гарантированной суммы возмещения», – говорится в сообщении.

Информацию о дате начала выплат и банк-агент Фонда будет объявлено на официальном сайте Фонда, на сайте банка «Столичный».

Как сообщалось, НБУ 9 июля отнес к категории неплатежеспособных банк «Столичный», а ФГВФЛ 10 июля ввел временную администрацию.

Банк «Столичный» (ранее – Бонус-банк) основан в 1993 году. К 8 марта 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Сергей Ткаченко (49,2835%), Евгений Антипенко (14,1568%), Людмила Карвацкая (7,9294%).

Согласно данным НБУ, к началу апреля 2015 года по размеру общих активов банк «Столичный» занимал 93-е место (601,511 млн грн) среди 133 действовавших в стране.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости