Темы дня:

Нефть слабо дорожает

Нефть слабо дорожает в среду на сигналах снижения запасов в США, а также на призывах Венесуэлы к проведению внеочередного заседания ОПЕК для обсуждения мер по поддержанию цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 МСК выросли в цене на $0,08 (0,17%) – до $47,83 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов увеличилась на $0,4 (0,84%) – до $47,75 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,3 (0,67%) – до $44,89 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,59 (1,34%), до $44,59 за баррель.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 3,13 млн баррелей в сутки.

Минэнерго США обнародует официальные данные о запасах в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за неделю увеличились на 2 млн баррелей.

«Рынок остается очень волатильным, и избыток предложения нефти сохраняется», – отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Баррат.

Тем временем, министр нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино заявил, что предложение Венесуэлы о проведении с целью поддержки цен на нефть внеочередного саммита ОПЕК продвигается вперед.

Венесуэла хотела бы добиться установления справедливой цены на нефть, которая поддерживала бы и экономический рост, и уровень спроса на сырье, сказал министр. Такой ценовой уровень мог бы анализироваться каждый квартал, сказал он. При этом Венесуэла предлагает обсудить на саммите не сокращение добычи, а меры по поддержанию цен.

Во вторник в Венесуэле прошли переговоры с правительственной делегацией Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости