Темы дня:

Крупнейшие банки мира заплатят почти $2 млрд по иску в США

Двенадцать крупнейших банков, работающих в США, выплатят $1,87 млрд в рамках досудебного урегулирования иска инвесторов, которые обвинили Уолл-стрит в ограничении конкуренции на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS), сообщает агентство Bloomberg.

В число ответчиков входят Bank of America Corp., Barclays Plc, BNP Paribas SA, Citigroup Inc., Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc., HSBC Holdings Plc, JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland Group Plc и UBS AG.

Юрист ответчиков Дэниэл Брокетт сообщил федеральному суду Манхэттена, что сторонам нужно 7-10 дней на прояснение всех деталей.

Истцы, включая пенсионные фонды США, Дании и других стран, в 2013 году подали иск к ведущим банкам мира, а также информационной компании Markit Group Ltd. и Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), утверждая, что они с конца 2008 года монополизировали торговлю CDS и препятствовали попыткам ограничить их контроль над рынком.

В частности, ответчиков обвиняют в срыве проекта по созданию открытой торговой платформы Credit Market Derivatives Exchange (CMDX), одним из разработчиков которого был биржевой оператор CME Group Inc.

По данным Банка международных расчетов, на конец 2014 года объем мирового рынка CDS составлял $16 трлн. Thomson Reuters оценивает его в $21 трлн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости