Темы дня:

Базовая инфляция замедлилась до 42,4%

Базовая инфляция в Украине в августе 2015 года составила 0,2% после дефляции на 0,1% месяцем ранее, сообщила Государственная служба статистики в (Госстат) в понедельник.

По данным ведомства, в целом за восемь месяцев базовая инфляция достигла 28,4%, а в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) она по итогам августа замедлилась до 42,4% с 43,8% по итогам июля, 45,1% – по итогам июня и 46,5% – по итогам мая.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители, в частности, тарифы.

Потребительские цены в Украине в августе благодаря сезонному удешевлению продуктов питания снизились на 0,8% после снижения на 1% в июле, а в годовом измерении инфляция по итогам августа замедлилась до 52,8% с 55,3% по итогам июля.

Как сообщалось, за 2014 год потребительские цены в Украине возросли на 24,9%, а базовая инфляция составила 22,8%.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

В то же время МВФ и правительство при первом пересмотре программы расширенного финансирования EFF ухудшили прогноз падения ВВП страны в текущем году до 9%, а инфляции – до 45,8%, а Нацбанк прогнозирует спад ВВП 9,5% при инфляции 48%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости