Темы дня:

Под Киевом продолжает гореть лес, столица объята дымом

По состоянию на 7.00 четверга сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и лесники продолжают ликвидацию пожара хвойного леса между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района Киевской области.

Как сообщает в четверг утром пресс-служба ГСЧС, пожар возник 31 августа на территории «Иванковского агролеса» и «Клавдиевского лесхоза» и охватил площадь в 24 га. «Ликвидация пожара продолжается. На месте происшествия работает оперативный штаб во главе с первым заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в среду, 2 сентября, произошло возгорание леса в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства. По состоянию на вечер среды площадь возгорания составляла 15 га.

В ГСЧС ранее сообщали, что обрабатывают определенные кварталы лесничества и вырубают деревья на пути огня, чтобы предотвратить распространение огня и дальнейшее развитии пожара, однако отмечали, что «тушение пожара осложняется большой площадью горения, жаркой погодой и порывистым переменным ветром».

В Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупредили жителей и гостей города, что в связи горением леса между Броварами и Зазимье, «возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева».

«Так, специалисты управления рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения», – говорится в сообщении, обнародованном на сайте КГГА.

Вместе с тем, в столице с вечера среды начал ощущаться запах горящего дерева. Из-за сухой и практически безветренной погоды к утру четверга устойчивый характерный запах, а также дым, ощущаются во многих районах города, в том числе и в центральной его части.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости