Темы дня:

Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе

Президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе во время телефонного разговора.

«Лидеры трёх стран обсудили кризисную ситуацию на востоке Украины (при непосредственном участии РФ оккупированы некоторые районы Донецкой и Луганской областей) и ход реализации Минских договорённостей, в том числе с учётом состоявшихся 26–27 августа 2015 года в Минске заседаний Контактной группы и её рабочих подгрупп», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Меркель и Олланд информировали об итогах их недавней встречи в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко (24 августа).

Путин при этом, несмотря на увеличение количества погибших среди украинских военных, обвинил их в обстрелах.

«Путин высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населённых пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии», – заявили в Кремле.

При этом заявлено о необходимости налаживания прямого диалога между Киевом и «представителями Донецка и Луганска, а также снятия финансово-экономической блокады с Донбасса». Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации Минских договорённостей, «важность проведения в Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости